國小三年級奧數題及答案

文思社 人氣:3.12W

國小三年級奧數題及答案

國小三年級奧數題100道

01、40個梨分給3個班,分給一班20個,其餘平均分給二班和三班,二班分到( )個。

【解析】分給一班後還剩下40-20=20個梨,因為其餘平均分給二班和三班,所以二班分到20÷2=10個。

02、7年前,媽媽年齡是兒子的6倍,兒子今年12歲,媽媽今年( )歲。

【解析】年齡問題,7年前,兒子年齡為12-7=5歲,而媽媽年齡是兒子的6倍,所以媽媽七年前的年齡為5×6=30

歲,那麼媽媽今年37歲。

03、同學們進行廣播操比賽,全班正好排成相等的6行。小紅排在第二行,從頭數,她站在第5個位置,從後數她站在第3個位置,這個班共有( )人

【解析】站隊問題,要注意不要忽略本身。從頭數,她站在第5個位置,說明她前面有5-1=4個人,從後數她站在第3個位置,說明她後面有3-1=2人,所以這一行的人數為4+2+1=7人,所以這個班的人數為7×6=42人。

04、有一串彩珠,按“2紅3綠4黃”的順序依次排列。第600顆是( )顏色。

【解析】週期迴圈問題,以2+3+4=9個一迴圈,600÷9=66.。.。6,餘數為6,所以第600顆是黃顏色。

05、用一根繩子繞樹三圈餘30釐米,如果繞樹四圈則差40釐米,樹的周長有( )釐米,繩子長( )釐米。

【解析】繞樹三圈餘30釐米,繞樹四圈則差40釐米,所以樹的周長為30+40=70釐米,繩子長為3×70+30=240釐米。

06、一隻蝸牛在12米深的井底向上爬,每小時爬上3米後要滑下2米,這隻蝸牛要( )小時才能爬出井口。

【解析】每小時爬上3米後要滑下2米,相當於每小時向上爬了1米,那麼7小時後,蝸牛向上爬了7米,離井口還差3米,所以只需要再1小時,蝸牛就可爬出井口,因此需要的總時間為8小時。

07、鋸一根10米長的木棒,每鋸一段要2分鐘。如果把這根木棒鋸成相等的5段,一共要( )分鐘。

【解析】把這根木棒鋸成相等的5段,只需要鋸4次,每次要2分鐘,所以一共需要4×2=8分鐘。

08、3只貓3天吃了3只老鼠,照這樣的效率,9只貓9天能吃( ) 只。

【解析】事情發生的同時性,3只貓3天吃了3只老鼠,說明1只貓1天吃了1只老鼠,所以9只貓9天能吃9只。

09、┖┴┴┴┴┴┴┴┴┴┚圖中共有( )條線段。

【解析】幾何計數,數線段,直接利用公式,這條線段分成了10份,所以圖中線段的總條數為:

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55條

10、有10把不同的鎖,開這10把鎖的10把鑰匙混在一起了,最多要試多少次,才能把這10把鎖和鑰匙全部配對。

【解析】抽屜原理,考慮最不利的情況,第一把最多嘗試9次,第二把最多嘗試8次,以此類推,得出最多需要嘗試的次數為:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45次。

11、文具店有600本練習本,賣出一些後,還剩4包,每包25本,賣出多少本?

【解析】還剩下的本數為4×25=100本,所以賣出去的本數為600-100=500本。

12、三年級同學種樹80顆,四、五年級種的棵樹比三年級種的2倍多14棵,三個年級共種樹多少棵?

【解析】四、五年級種的棵樹為:2×80+14=174棵,所以三個年級共種樹的棵數為:80+174=254棵。

13、學校有808個同學,分乘6輛汽車去春遊,第一輛車已經接走了128人,如果其餘5輛車乘的人數相同,最後一輛車乘了幾個同學?

【解析】學校有808個同學,第一輛車已經接走了128人,那麼還剩下的人數為:808-128=680人,而剩下的這些人被平分到了5輛車上,所以最後的一輛車有680÷5=136個同學。

14、學校裡組織興趣小組,合唱隊的人數是器樂隊人數的3倍,舞蹈隊的人數比器樂隊少8人,舞蹈隊有24人,合唱隊有多少人?

【解析】因為舞蹈隊有24人,舞蹈隊的人數比器樂隊少8人,所以器樂隊有24+8=32人;又因為合唱隊的人數是器樂隊人數的3倍,所以合唱隊的人數是32×3=96人。

15、小強在計算除法時,把除數76寫成67,結果得到的商是15還餘5。正確的商應該是幾?

【解析】被除數=除數×商+餘數=15×67+5=1010

因為1010÷76=13.。.。22,所以正確的商為13

16、一個書架有3層書,共有270本,從第一層拿出20本放到第二層,從第三層拿出17本放到第二層,這時三層書架中書的本數相等,原來每層各有幾本書?

【解析】三層書架中書的本數相等時每層書架有書的本數為:270÷3=90本;

說明原來第二層有90-20-17=53本,第一層有90+20=110本,第三層有90+17=107本。

17、箱裡放著同樣個數的鉛筆盒,如果從每隻裡拿出60個,那麼5只箱裡剩下鉛筆盒的個數的總和等於原來2只箱裡個數的和。原來每隻箱裡有多少個鉛筆盒?

【解析】原來5只箱裡個數的和-5×60=原來2只箱裡個數的和; 所以原來3只箱裡個數的和=300;

所以原來每隻箱裡有300÷3=100個鉛筆盒

18、參加四年級數學競賽同學中,男同學獲獎人數比女同學多2人,女同學獲獎人數比男同學人數的一半多2人,男女同學各有多少人獲獎?

【解析】男同學=女同學+2;女同學=男同學÷2+2;

所以男同學=男同學÷2+2+2; 所以男同學的人數等於2×(2+2)=8人, 女同學的人數為6人

19、兩塊同樣長的布,第一塊用去32米,第二塊用去20米,結果所餘的米數第二塊是第一塊的3倍。兩塊布原來各長多少米?

【解析】設塊布原來長x米所以x-20=3×(x-32),解得x=38米

20、一個正方形,被分成5個相等的長方形,每個長方形的周長是60釐米,正方形的周長是多少釐米

【解析】假設正方形的邊長為x釐米

所以,解得x=25釐米

因此正方形的周長為25×4=100釐米

21、從10000裡面連續減25,減多少次差是0?

【解析】10000÷25=400,所以減400次差是0

22、在一道沒有餘數的除法算式裡,被除數(不為零)加上除數和商的積,得到的和,除以被除數,所得的商是多少?

【解析】因為被除數÷除數=商,即被除數=除數×商

所以[被除數+(除數×商)]÷被除數=1+1=2

23、明明和花花用同一個數做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32餘數是6,花花計算的結果應是多少?

【解析】被除數=12×32+6=390 花花計算的結果是:390÷15=26

24、三棵樹上停著24只鳥。如果從第一棵樹上飛4只鳥到第二棵樹上去,再從第二棵樹飛5只鳥到第三樹上去,那麼三棵樹上的小鳥的只數都相等,第二棵樹上原有幾隻?

【解析】三棵樹上的小鳥的只數都相等時每棵樹上的只數為24÷3=8只;

所以第二棵原有的只數為:8-4+5=9只。

25、兩袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次從多的一袋裡拿出8粒糖放到少的一袋裡去,拿幾次才能使兩袋糖的粒數同樣多。

【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;

當兩袋糖的粒數同樣多時,拿動的粒數為64÷2=32粒,也就是每袋有20+32=52粒;

每次拿出8粒一共需要的次數為:32÷8=4次

26、小強、小清、小玲、小紅四人中,小強不是最矮的,小紅不是最高的,但比小強高,小玲不比大家高。請按從高到矮的順序,把名子寫出來。

【解析】簡單邏輯推理題,因為小強不是最矮的,小紅不是最高的,但比小強高,所以小強只能是第三高的,小紅是第二高的;而小玲不比大家高,說明小玲最矮,此外就是小清最高;即從高到矮的順序為:小清、小紅、小強、小玲。

27、用0、6、7、8、9這五個數字組成各個數位上數字不相同的兩位數共有多少個?

【解析】兩位數由個位和十位組成,而十位上一定不能為0,所以可能有6、7、8、9中的4種情況;

而個位上除掉十位上的數字以外,還有4種可能,所以根據乘法原理可得:組成各個數位上數字不相同的兩

位數共有4×4=16個。

28、五個同學參加乒乓球賽,每兩人都要賽一場,一共要賽多少場?

【解析】排列組合,一共需要賽的場次為1+2+3+4=10次

29、2把小刀與3本筆記本的價錢相等,3本筆記本與6支鉛筆的價錢相等,一把小刀1角8分,一支鉛筆多少錢?

【解析】因為2把小刀與3本筆記本的價錢相等,3本筆記本與6支鉛筆的價錢相等;

所以2把小刀與6支鉛筆的價錢相等,即1把小刀與3支鉛筆的價錢相等;

因為一把小刀1角8分,所以一支鉛筆3角24分,即5角4分

30、兩筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,兩筐水果各重多少千克?

【解析】和差問題,第一筐重量為(124+8)÷2=66千克,第二筐重量為(124-8)÷2=58千克

31、梨樹比蘋果樹多78棵,梨樹是蘋果樹的4倍,梨樹、蘋果樹各有多少棵?

【解析】差倍問題,因為梨樹是蘋果樹的4倍,所以梨樹比蘋果樹多3倍的蘋果樹棵數;

所以蘋果樹棵數為78÷3=26棵,梨樹棵數為78+26=104棵。

32、姐姐和妹妹共有書39本,如果姐姐給妹妹7本後就比妹妹少3本,那麼姐姐和妹妹原來各有書多少本?

【解析】因為姐姐給妹妹7本後就比妹妹少3本,所以姐姐比妹妹原來多7+7-3=11本;

這時候就轉化成了和差問題,所以姐姐原有書的本數為:(39+11)÷2=25本;

妹妹原有書的本數為:(39-11)÷2=14本;

33、甲、乙、丙三個數,甲、乙的和比丙多59,乙、丙的和比甲多49,甲、丙的和比乙多85,求這三個數。

【解析】甲+乙=丙+59.。.。(1) 乙+丙=甲+49.。.。(2) 甲+丙=乙+85.。.。.(3)

相加得到:甲+乙+丙=59+49+85=193.。.。.。(4)

(4)-(1)得:丙=134-丙,解得丙=67;

(4)-(2)得:甲=144-甲,解得甲=72;

(4)-(3)得:乙=108-乙,解得乙=54

34、小明期末考試語文、數學、英語的平均分是95分,數學比語文多6分,英語比語文多9分,求三門功課各多少分?

【解析】數學=語文+6,英語=語文+9,數學+語文+英語=3×95=285

3×語文+6+9=285,解得:語文=90 所以數學為90+6=96分,英語為90+9=99分

35、小軍一家四口的年齡之和是129歲,小軍7歲,媽媽30歲,小軍與爺爺的年齡之和比他父母之和大5歲,爺爺和爸爸的年齡各幾歲?

【解析】(7+爺爺)-(爸爸+30)=5,化簡為:爺爺-爸爸=28.。.。.。(1)

又因為7+30+爺爺+爸爸=129,化簡為:爺爺+爸爸=92.。.。.。.。.。.。.。.(2)

(1)+(2)得:爺爺=60,(2)-(1)得:爸爸=32

所以爺爺年齡是60歲,爸爸年齡是32歲。

36、一根木頭鋸成3段要10分鐘,如果每次鋸的時間相同,那麼鋸成10段要多少分鐘?

【解析】一根木頭鋸成3段需要鋸2次,也就是說鋸1次需要的時間是5分鐘;

那麼鋸成10段需要鋸9次,所以需要的時間是5×9=45分鐘。

37、食堂買了一批大米,第一次吃了全部的一半少10千克,第二次吃了餘下的一半多10千克,這時還剩20千克,這批

大米共有多少千克?

【解析】倒推法,最後剩下了20千克,因為第二次吃了餘下的一半多10千克,所以第二次吃之前剩下的重量為:2×(20+10)=60千克;

又因為第一次吃了全部的一半少10千克,所以這批大米共有2×(60-10)=100千克。

38、將被除數個位的0去掉與除數相等,被除數與除數和為374,則被除數、除數各是多少?

【解析】將被除數個位的0去掉與除數相等,說明被除數是除數的10倍;

所以被除數與除數和等於11倍的除數,所以除數等於374÷11=34,被除數等於340

39、雞和兔共有34只,雞比兔的2倍多4只。雞、兔各有幾隻?

【解析】因為雞比兔的2倍多4只,所以雞和兔共有兔的3倍多4只;

所以兔只數為:(34-4)÷3=10只,雞隻數為:2×10+4=24只。

40、合唱隊男生人數比女生人數多46人,而且男生人數比女生的2倍少4人,問男生、女生各有多少人?

【解析】男生人數=女生人數+46.。.。.。.。(1)

男生人數=2×女生人數-4.。.。.。.。.。.。.。.(2)

(2)-(1)得:女生人數=50人,所以男生人數為50+46=96人

41、甲布比乙布長12米,丙布比甲布長28米,丙布的長是乙布的3倍,問甲、乙、丙布各長多少米?

【解析】甲布-乙布=12.。.。.。.(1)

丙布-甲布=28.。.。.。.。.。.。.。.。(2)

丙布=3×乙布。.。.。.。.。.。.。.。.。.(3)

(1)+(2)得:丙布-乙布=40.。.。.。.(4)

將(3)代人(4)中得:3×乙布-乙布=40,解得乙布=20米

所以甲布=12+乙布=12+20=32米,丙布=3×20=60米

42、甲袋鹽的重量是乙袋鹽的3倍,如果從甲袋中取出15千克鹽倒入乙袋中,那麼兩袋鹽的重量就相等了,問兩袋鹽有重量多少千克?

【解析】因為從甲袋中取出15千克鹽倒入乙袋中,那麼兩袋鹽的重量就相等了,說明甲袋鹽的重量比乙袋多15×2=30千克,又因為甲袋鹽的重量是乙袋鹽的3倍,即甲袋比乙袋多2倍的乙袋鹽,所以乙袋鹽的重量為30÷2=15千克,甲袋鹽的重量為15×3=45千克

43、兩堆煤重量相等,現從甲堆運走24噸煤,乙堆又運入8噸,這時乙堆煤的重量是甲堆的3倍,問兩堆煤原來各有多少噸煤?

【解析】設原來兩堆煤重量都是x噸,那麼甲堆運走24噸煤後剩下x-24噸,乙堆又運入8噸還有x+8噸,所以x+8=3 ×(x-24),解得x=40噸

44、找規律填後面的數:1,4,9,16,( ),36……

2,3,5,8,( ),21……

【解析】第一個:分別是1、2、3、4、。.。的平方數,所以()處填5的平分,即25;

第二個:從第三項開始,每一項都是前兩項的和,所以()處填5和8的和,即13

45、運動場上有一條長45米的跑道,兩端已插了二面彩旗,體育老師要求在這條跑道上每5米隔再插一面彩旗,還需要彩旗( )面。

【解析】間隔問題,45÷5=9,所以包括兩段有9+1=10個,那麼還需要彩旗10-2=8面。

46、一條毛毛蟲長到成蟲,每天長一倍,10天能長到10釐米,長到20釐米時要( )天。

【解析】因為每天長一倍,所以當10天能長到10釐米,只需要再一天就能到20釐米,所以長到20釐米時要11天。

47、AB分別代表不同的數學,A=( )B=( )

A B

× 3

1 1 1

【解析】因為AB×3=111,根據積的個位是1,可得B=7,那麼A=3

48、下圖中小格都是正方形,圖中共有( )正方形。

【解析】有14個(9+4+1=14),分別是9個格子、左上左下右上右下各1個、還有1個最大的外框。

49、王勤同學的儲蓄箱內有2分和5分的硬幣20個,總計人民幣7角6分,其中2分硬幣有( )個。

【解析】假設其中2分硬幣有x個,那麼5分的硬幣有20-x個

2x+5×(20-x)=76,解得x=8 所以其中2分硬幣有8個

50、一個鑰匙開一把鎖,現在有8把鑰匙和8把鎖被搞亂了,要把它們重新配對,最多試( )次,最少( )次。

【解析】抽屜原理,首先考慮最不利的情況,第一把鑰匙最多嘗試7次,第二把鑰匙最多嘗試6次,以此類推,一共最多需要嘗試1+2+3+4+5+6+7=28次;

其次考慮最有利的情況,也就是每次都是第一下就配對了,由於第7把配對完後,最後一把也就無需嘗試了,所以最少只需要試7次即可。

51、哥哥5年前的年齡和妹妹3年後的年齡相等,當哥哥( )歲時,正好是妹妹年齡的3倍。

【解析】因為哥哥5年前的年齡和妹妹3年後的年齡相等,得出哥哥比妹妹大5+3=8歲;

當哥哥正好是妹妹年齡的3倍時,哥哥比妹妹大妹妹年齡的2倍,即妹妹的年齡為8÷2=4歲,

那麼哥哥此時的年齡是3×4=12歲。

52、從午夜零時到中午12時,時針和分針共重疊( )次。

【解析】午夜零時第一次重疊開始,以後每過一小時重疊一次,即重疊12+1=13次。

53、一根木頭長24分米,要鋸成4分米長的木棍,每鋸一次要3分,鋸完一段休息2分,全部鋸完需要( )分。

【解析】一根木頭長24分米,要鋸成4分米長的木棍,需要分成6段,鋸5次

那麼前4次鋸完需要的時間為4×(3+2)=20分鐘

第5次需要3分鐘,所以全部鋸完需要20+3=23分。

54、王冬有存款50元,張華有存款30元,張華想趕上王冬。王冬每月存5元,張華每月存9元,( )個月後才能趕上王冬。

【解析】王冬每月存5元,張華每月存9元,說明張華每月比王冬多存9-5=4元

而最開始王冬有存款50元,張華有存款30元,可以知道張華有存款比王冬少50-30=20元

20÷4=5,所以得到5個月的時候兩人存款一樣,到6個月後才能趕上王冬。

55、三年級有164名學生,參加美術興趣小組的共有28人,參加音樂興趣小組的人數是美術小組人數的2倍,參加體育興趣小組的是音樂小組的2倍,如果每人至少參加一項興趣小組,最多隻能參加兩項興趣小組活動,那麼參加兩項至少有( )人。

【解析】因為參加音樂興趣小組的人數是美術小組人數的2倍,所以參加音樂興趣小組的人數是28×2=56人;又因為參加體育興趣小組的是音樂小組的2倍,所以參加體育興趣小組的人數是56×2=112人;又因為三年級有164名學生。所以那麼參加兩項至少有28+56+112-164=32人

56、張三、李四、王五三位同學中有一個人在別人不在時為集體做好事,事後老師問誰做的好事,張三說是李四,李四說不是他,王五說也不是他。它們三人中有一個說了真話,做好事的是( )。

【解析】如果“張三說是李四”只真話,那麼“王五說也不是他”也是真話,所以不是李四;所以可以知道“李四說不是他”一定是真話,那麼“王五說也不是他”一定是假話,也就是說做好事的是王五。

57、一本故事書,李明12天可以看完,而王芳要比李明多2天看完,李明每天比王芳多看4頁。這本故事書有( )頁。

【解析】李明12天看完,王芳12+2=14天看完,而李明每天比王芳多看4頁,所以李明12天比王芳多看4×12=48

頁,也就是說王芳2天看了這48頁,即王芳一天看48÷2=24頁,所以這本故事書有24×14=336頁。

58、一個三位數,各位上的數之和是15,百位上的數比個位上的數小5;如果把個位和百位數對調,那麼得到的新數比原

數的3倍少39。則原來的這個三位數是( )。

【解析】假設原來個位上是x,那麼百位上是x-5,十位上為15-(x-5)-x=20-2x

100x+10×(20-2x)+x-5=3×[100×(x-5)+10×(20-2x)+x]-39

解得x=7,所以個位上是7,百位上是2,十位數是6,即原來的這個三位數是276

59、今年父子的年齡和是48歲,再過四年父親比兒子大24歲,今年父子各多少歲?

【解析】年齡問題,抓住年齡差不變,父親比兒子大24歲,而父子的年齡和是48歲,根據和差關係可以得出:父親年齡為(48+24)÷2=-36歲,兒子年齡為(48-24)÷2=12歲

60、4年前父子年齡和是40歲,今年父親年齡是兒子的3倍,今年兒子多少歲?

【解析】因為4年前父子年齡和是40歲,所以今年父子年齡和是40+8=48歲;

而今年父親年齡是兒子的3倍,根據和倍關係可得:兒子的年齡為48÷(3+1)=12歲

61、4年前父親年齡是兒子的3倍,今年父親比兒子大24歲,今年父子各多少歲?

【解析】因為4年前父親年齡是兒子的3倍,今年父親比兒子大24歲

根據差倍關係可得:4年前兒子的年齡為24÷(3-1)=12歲,所以兒子今年年齡為12+4=16歲,父親年齡為16+24=40歲。

62、父親今年50歲,兒子今年26歲。問幾年前父親年齡是兒子的2倍?

【解析】父親和兒子的年齡差為50-26=24歲,當父親年齡是兒子年齡的2倍時,年齡差為兒子的年齡即24歲,也就是說26-24=2年前,父親年齡是兒子的2倍。

63、兄弟兩今年的年齡和是60歲,當哥哥像弟弟現在這樣大時,弟弟的年齡恰好是哥哥的一半,哥哥今年幾歲?

【解析】當哥哥像弟弟現在這樣大時,弟弟的年齡恰好是哥哥的一半,也就是年齡差也是哥哥的一半,即現在弟弟年齡的一半,所以根據和差關係得:弟弟的年齡=(60-弟弟年齡的一半)÷2,解得弟弟年齡為24歲,哥哥為60-24=36歲。

64、10年前父親比兒子大24歲,10年後父子的年齡和是50歲,今年父子各多少歲?

【解析】10年後父子的年齡和是50歲,而年齡差是不變的,父親比兒子大24歲;

根據和差關係可得:10年後父親的年齡為(50+24)÷2=37歲,兒子年齡為(50-24)÷2=13歲

所以今年父親的年齡為37-10=27歲,兒子的年齡為13-10=3歲。

65、今年哥哥26歲,弟弟18歲。問:幾年前,哥哥的年齡是弟弟的3倍?

【解析】哥哥年齡比弟弟年齡大26-18=8歲 而當哥哥年齡是弟弟年齡的3倍時,年齡差是弟弟年齡的2倍;

即弟弟年齡為8÷2=4歲,說明是18-4=14年前。

66、一白頭老翁有三個孫子,長孫22歲,次孫20歲,小孫15歲,25年後,這三個孫子的年齡之和比白頭老翁那時的年

齡的2倍還少60歲,老翁現在多少歲?

【解析】25年後,這三個孫子的年齡之和為20+15+22+25×3=132

所以25年後白頭老翁的年齡為(132+60)÷2=96歲,那麼現在的年齡是96-25=71歲。

67、計算: (1)6+11+16+…+501 (2)1+5+9+13+……+1989+1993

【解析】(1)首先觀察這個數列,為首項6,公差為5的等差數列,找準這個數列的項數為100,根據求和公式得:

原式=[n(A1+An)]/2 =[100×(6+501)]/2=25350

(2)首先觀察這個數列,為首項1,公差為4的等差數列,找準這個數列的項數為499,根據求和公式得:

原式=[n(A1+An)]/2 =[499×(1+1993)]/2=497503

68、求從1~2000的自然數中,所有偶數之和與所有奇數之和的差。

【解析】給所有的奇數和偶數配對,(1、2)、(3、4)、。.。.。.。(1999、2000),容易發現一共有2000÷2=1000對,而每對中的偶數與奇數的差為1,所以所有偶數之和與所有奇數之和的差就是1000

69、下面的算式是按一定的規律排列的,那麼,第100個算式的得數是多少?

4+2,5+8,6+14,7+20……

【解析】第1個算式的第一個加數為4,第2個算式的第一個加數為5,第3個算式的第一個加數為6,以此類推,

第100個算式的第一個加數為103;第1個算式的第二個加數為2,第2個算式的第二個加數為8,第3個算式的第二個加數為14,以此類推,第100個算式的第二個加數為6×(100-1)+2=596;

所以第100個算式的得數為103×596=61388

70、建築工地有一批磚,最上層兩塊磚,第2層6塊磚,第3層10塊磚……(如圖),依次每層比其上一層多4塊,已知

最下層有2106塊磚,這堆磚共有多少塊?

【解析】2+6+10+14+18+。.。.。+2106,觀察這個數列,容易發現為首項為2,公差為4,末項為2106的等差數列。

首先要計算此數列的項數,依次是4×0+2、4×1+2、4×2+2、。.。.4×526+2,所以一共有527項。

再根據等差數列求和公式得:原式=[n(A1+An)]/2 =[527×(2+2106)]/2=555458

71、把100根小棒分成10堆,每堆小棒根數都是單數,且一堆比一堆少2根,應如何分?

【解析】等差數列,Sn=nA1+[n(n-1)d]/2 ,所以100=10A1+10×9×2/2,解得A1=1

所以分成的10堆數量依次是1、3、5、7、9、11、13、15、17、19

72、100~200之間不是3的倍數的數之和是多少?

【解析】100~200之間數之和為[101×(100+200)]/2=15150

而100~200之間是3的倍數的數依次是102、105、108、。.。.。195、198,它們的和為[33×(102+198)]/2=4950

所以100~200之間不是3的倍數的數之和是15150-4950=10200

73、11~18是8個自然數的和再加上1992後所得的值恰好等於另外8個連續數的和,這另外8個連續自然數中的最小

數是多少?

【解析】分析1992,把它拆分成8個相等自然數的和,即1992÷8=249,

所以這另外8個連續自然數中的最小數是249+11=260

74、1+2+3+……+100=

【解析】原式=(100+1)×50=5050

75、從1到300一共用了( )個0。

【解析】一位數沒有用到0,兩位數中有10、20、30、。.。.。90,一共用了9個0;

三位數中包括:100、101、。.。.。109有11個,110、120、130、。.。.190有9個,200、201、。.。.。209有11個,

210、220、230、。.。.290、300有11個,所以一共有11+9+11+11=42

所以一共用了9+42=51個

76、甲倉庫存糧108噸,乙倉庫存糧140噸,要使甲倉庫存糧數是乙倉庫的3倍,必須從乙倉庫運出( )噸放入甲倉庫。

【解析】甲倉庫和乙倉庫的總重量為108+140=248噸,當甲倉庫存糧數是乙倉庫的3倍時,乙倉庫的存糧為248÷(1+3)=62噸,所以運給甲的重量為140-62=78噸

77、立新國小舉行運動會,參加賽跑的人數是參加跳遠的4倍,比參加跳遠的多66人,參加賽跑的有 ( ) 人,參加跳

遠的有( ) 人。

【解析】參加賽跑的人數是參加跳遠的4倍,也就是比參加跳遠的多參加跳遠人數的3倍,又因為比參加跳遠的多66人,所以參加跳遠人數為66÷3=22人,參加賽跑的有22+66=88人。

78、雞兔同籠,共100個頭,320只腳,那麼,雞有 ( )只,兔有 ( )只。

【解析】雞兔同籠問題,假設全部是雞,那麼就有腳100×2=200只,相比320只還少了120只,所以兔子的頭數為120÷(4-2)=60只,所以雞的頭數為100-60=40只。

79、小明今年2歲,媽媽26歲,那麼,( )年後媽媽的年齡是小明的3倍。

【解析】媽媽與小明的年齡差為26-2=24歲,當媽媽的年齡是小明的3倍時,此時的年齡差為小明年齡的2倍,即小明年齡為24÷2=12歲,也就是12-2=10年後。

80、警方查詢了三個可疑的人,這三個人中有一個是小偷,講的全是假話。有一個人是從犯,說起話來真真假假,還有

一個人是好人,句句話都是真的,查詢中問及三個人的職業,回答是:

甲:我是推銷員,乙是司機,丙是美工設計師。

乙:我是醫師,丙是百貨公司的業務員,甲呀,你要問他,他肯定說是推員。

丙:我是百貨公司的業務員,甲是美工設計師,乙是司機。

請問這三個人中說假話的小偷是———— 。

【解析】邏輯推理題,關鍵是找到切入點,其中乙說的第三句話一定是真的,因為問甲甲的確是說自己是推銷員,所以乙一定不是小偷,那麼就分乙是從犯或好人兩種情況來考慮,很容易就能判斷出甲是小偷。

81、小張、小王和小李練習投籃球,一共投了100次,有43次沒投進,已知小 張和小王一共投進了32次,小王和小李一共投進了46次,小王投進了() 次。

【解析】小張、小王和小李練習投籃球,一共投了100次,有43次沒投進,說明有100-43=57次投進。因為小張和小王一共投進了32次,所以小李一共投了57-32=25次,又因為小王和小李一共投進了46次,所以小張一共投了57-46=11次,所以小王一共投進了57-11-25=21次。

82、有不同的語文書5本,數學書6本,英語書3本,自然書2本。從中任取一本,共有( ) 種取法。

【解析】共有5+6+3+2=16種取法。

83、用7個7組成4數,加上運算子號使它結果等於100( )

【解析】777/7-77/7=100

84、學雷鋒小組為學校搬磚,如果每人搬18塊,還剩2塊;如果每人搬20塊,就有一位同學沒磚可搬。共有( ) 塊磚。

【解析】兩種情況相比較,後者每人多搬了2塊,最後比前者多20+2=22塊,所以一共有22÷2=11人,即共有18×11+2=200塊磚。

85、甲乙兩港相距360千米,一輪船往返兩港需要35小時,逆流航行比順流航行多花了5小時,現有一機帆船,速度每

小時12千米。這隻機帆船往返兩港要( )小時?

【解析】輪船往返兩港需要35小時,逆流航行比順流航行多花了5小時,所以逆流航行的時間為(35+5)÷2=20小時,速度為360÷20=18千米/小時;順流航行的時間為(35-5)÷2=15小時,速度為360÷15=24千米/小時。所以水流速度為(24-18)÷2=3千米/小時;

所以速度每小時12千米的帆船逆流航行的速度為12-3=9千米/小時,順流航行速度為12+3=15千米/小時;所以需要的時間為360÷9+360÷15=40+24=64小時。

86、某列車通過342米的遂道用了23秒,接著通過234米的遂道用了17秒,這列火車與另一列長88米、速度為每秒

22米的列車錯車而過,問需要( )秒鐘?

【解析】342+車長=23×速度。.。.。.。.。.。.(1)

234+車長=17×速度。.。.。.。.。.。.(2)

(1)-(2)得:108=6×速度,解得,速度=108÷6=18米/秒,車長=23×18-342=72米

錯車時間=(72+88)÷(22+18)=160÷40=4秒

87、填上運算子號,使等式成立。

1 13 11 6=24 1 2 3 4 5=1

【解析】(1+13×11)÷6=24 [(1+2)÷3+4]÷5=1

88、按規律填數

(1) 1, 4, 7, 10, ( ), ( ), 19。

【解析】前一項比後一項差3,所以( )處填13、16

(2) 1, 2, 2, 4, 3, 8, ( ), ( )。

【解析】通過觀察由兩個數列組成,奇位上是1、2、3、4.。.。偶位上是2、4、8、16.。.。所以所以( )處填4、16

(3) 0, 1, 4, 9, ( ), 25, ( )。

【解析】數列分別是0、1、2、3、4.。.的平方數,所以( )處填16

(4) 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, ( )。

【解析】從第三項開始,每一項都是前兩項之和,所以( )處填13

(5) 2, 6, 18, 54, ( ), ( )。

【解析】等比數列,後一項是前一項的3倍,所以( )處填162、486

89、下面數列的每一項由3個數組成的陣列表示,它們依次是;

(1,4,9 ),(2,8,18),(3,12,27)那麼第50個數組內三個數是( , , )

【解析】( )的第一個數字依次是1、2、3、4.。.。,所以第50個數組內第一個數字是50;

( )的第二個數字依次是4、8、12、16.。.。,所以第50個數組內第二個數字是4×50=200;

( )的第三個數字依次是9、18、27、36.。.。,所以第50個數組內第一個數字是9×50=450;

所以第50個數組內三個數是(50 ,200 ,450 )

90、計算下列各題

1+2+3+4+……+29+30 21+22+23+……30+31+32

【解析】原式=(1+30)×30÷2=465

【解析】原式=(21+32)×(32-21+1)÷2=318

5+10+15+……90+95+100 1+3+5+7+……47+49

【解析】原式=(100+5)×(100÷5)÷2=1050

【解析】原式=(1+49)×25÷2=625

91、小明從一樓走到三樓要走30個臺階,那麼他從一樓走到五樓共要走多少個臺階?

【解析】從一樓走到三樓有2樓,走了30個臺階,說明每樓有30÷2=15個臺階;

那麼他從一樓走到五樓有4樓,要走4×15=60個臺階。

92、在除法算式□÷7=5……□中,被除數最大是多少?

【解析】當餘數最大的時候,被除數最大,而餘數必須小於除數7,所以餘數最大為6,所以被除數最大為5×7+6=41

93、先觀察再填空

3×4=12 33×34=1122 333×334=111222 3333×3334=( ) 33333×33334=( )

【解析】通過觀察找規律,3×4=12 33×34=1122 333×334=111222 3333×3334=(11112222)

33333×33334=( 1111122222 )

94、方方和圓圓用同一個數做除法,方方用12去除,圓圓用15去除,方方除得的商是32還餘6。圓圓計算的結果應該

是多少?(8分)

【解析】被除數=12×32+6=390 圓圓計算的結果應該是390÷15=26

95、小紅家養了一些雞,黃雞比黑雞多13只,比白雞少18只。白雞的只數是黃雞的2倍。白雞、黃雞、黑雞一共有多

少只?(8分)

【解析】設黃雞有x只,所以黑雞有x-13只,白雞有x+18只,又因為白雞的只數是黃雞的2倍,所以x+18=2x,解得x=18.所以白雞有18+18=36只,黑雞有18-13=5只,一共有36+5+18=59只。

96、三年級數學競賽獲獎的同學中,男同學獲獎的人數比女同學多2人,女同學比男同學獲獎人數的一半多2人。男、

女同學各有幾人獲獎?(8分)

【解析】設女同學有x人,那麼男同學有x+2人,所以x= (x+2)+2,解得x=6人,所以男同學獲獎人數為6+2=8人,女同學有6人獲獎。

97、慶祝“六一”兒童節,5個女同學做紙花,平均每人做5朵,已知每個同學做的數量各不相同,其中有一個人做得

最快,她最多做多少朵?(簡要說出算理)(10分)

【解析】5個女同學做紙花,平均每人做5朵,說明一共做了5×5=25朵。已知每個同學做的數量各不相同,其中有一個人做得最快,,當其他四個人分別做了1、2、3、4朵時,她做的最多為25-1-2-3-4=15朵。

98、一串珠子,按照3顆黑珠、2棵白珠,3顆黑珠、2顆白珠……的順序排列。問:①第14顆珠子是什麼顏色的?②第

1998顆珠子是什麼顏色的?(10分)

【解析】(1)週期迴圈,以3+2=5個為一週期,14÷5=2.。.。4,所以第14顆珠子是白顏色的。

(2)1998÷5=399.。.。3,所以第1998顆珠子是黑顏色的。

99、巧添符號。

(1)6○6○6○6=1 (2)6○6○6○6=2

(3)6○6○6○6=3 (4)6○6○6○6=4

【解析】(1)(6+6)/(6+6)=1 (2)(6/6)+(6/6)=2

(3)(6+6+6)/6=3 (4)6-(6+6)/6=4

100、想想、算算、填填。

(1)18乘516寫作( ),還可以讀作(),表示( )個( )連加的和是多少。

【解析】18×516=9288,寫作9288,讀作九千二百八十八。表示18個516連加的和。

(2)5□4×6≈3000,□裡可以填()。3□91÷5≈700,□裡可以填()。

【解析】5□4×6≈3000,□裡可以填0,3□91÷5≈700,□裡可以填4

(3)從1921年7月1日中國GCD誕生,到1949年10月1日中華人民共和國成立,經過了( )個月。

【解析】1921年還有6個月,1922-1948年有27年,有27×12=324個月,1949年有9個月,所以一個經過了6+324+9=339個月。

(4)新華書店上午9∶00開始營業,下午5∶30停止營業,全天營業時間是()小時( )分。

【解析】從上午9:00到下午的5:00有8小時,從下午5:00到5:30還有30分鐘,所以全天營業時間是8小時30分。

(5)小冬買了20米長的鐵絲,20米指的是鐵絲的()。一塊三合板2平方米,2平方米指的是三合板的( )。

【解析】長度、面積

(6)一個正方形和一個長方形的周長相等,( )的面積大。

【解析】正方形的面積大

(7)□×△=36,□÷△=4,□=( ),△=( )。

【解析】□÷△=4,所以□=4△,所以4△×△=36,所以△=3,□=12

(8)某年的9月有5個星期日,這一年的9月1日不是星期日,它是星期()。

【解析】星期六

(9)如果每人的步行速度相同,3個人一起從甲地走到乙地,要2小時,那麼,6個人一起從甲地走到乙地要( )小時。

【解析】2小時

(10)甲乙兩隊進行籃球比賽,結果兩隊總分之和是100分,現在知道甲隊加上7分,就比乙隊多1分,那麼甲隊原

來得( )分,乙隊得( )分。

【解析】甲隊加上7分,就比乙隊多1分,說明甲隊比乙隊少6分,根據和差關係可得甲隊得分為(100-6)÷2=47分,乙對得分為(100+6)÷2=53分