2021大學藝術節活動方案策劃書 篇一
一、指導思想
本次校園藝術節旨在促進學生德智體美和諧發展,引導學生向真、向善、向美,體現青少年學生朝氣蓬勃的精神風貌,豐富第九中學校園文化生活,營造積極向上、清新高雅、和諧健康的校園文化氛圍,培養學生團結、協作、敢於競爭的精神,全面展現我校師生的風采。
二、活動主題:
創造魅力人生,揮灑火熱青春
三、組委會:
德育處、校團委、學生會
四、舉辦時間:
x年3月3日至x年3月28日
五、活動內容:
個人專案:
(一)聲樂
1、內容要求:分設預決賽,每班最多派兩名個人或兩個組合自備伴奏,脫稿演唱,要求符合凸顯當代中學生的精神面貌,內容積極健康。
2、地點:高中:預賽為西210室(教務處對面),決賽為一樓報告廳
國中:預賽在德育處,決賽在階梯教室
3、評委:德育處老師、專業老師、學生會代表
4、評定方式:專業老師、德育處老師和學生會代表進行評定,預選賽中每年級選出前三名進入決賽,決賽第一名:2名,第二名:3名 第三名:4名, 剩餘優秀獎。
5、時間限制:3~5分鐘(決賽)1~2分鐘(預賽)一天
(二)樂器和舞蹈
1、內容要求:自帶樂器樂譜可以多種形式表現;舞蹈伴奏自備,服裝自備,舞蹈種類不限。
2、地點:高中:複賽為一樓報告廳,決賽為一樓階梯教室
國中:預賽在音樂教室,決賽在階梯教室
3、評委:德育處老師、專業老師、學生會代表
4、評定方式:專業老師、德育處老師和學生會代表進行評定,預選賽中每年級選出前三名進入決賽,決賽第一名:2名,第二名:3名 第三名:4名,剩餘優秀獎。
6、時間限制:不能超過4~5分鐘(決賽)2~3(預賽)
7、評分細則
(1)聲音洪亮、吐字清晰。
(2)歌曲內容積極向上,洋溢著正能量。
(3)組合整體顯示出團結統一。
(4)個人和組合精神良好
(5)伴奏歌曲沒有原唱。
(6)具有表現力。
(7)鼓勵原創。
(三)硬筆書法或軟筆書法(每班任選其中一項)
初賽每班硬筆或軟筆預交三份作品。經專業老師評審後選出優秀作品進行決賽。決賽在指定地點現場完成。硬筆書法作品必須由黑色或藍黑色鋼筆在參賽專用紙上書寫完成。
(四)棋類比賽
1、象棋(現場抽籤比賽)
2、跳棋(現場抽籤比賽)
集體專案:
(一)班集合唱
要求各班自選班歌一首,歌曲內容積極向上、健康陽光。用兩聲部演唱、班主任參與加分。
1、聲音洪亮、吐字清晰。
2、歌曲內容積極向上,洋溢著正能量。
3、組合整體顯示出團結統一。
4、伴奏歌曲沒有原唱。
5、凸顯班級特色
6、鼓勵原創
(二)板報設計比賽
主 題:以“中國夢 青春夢”為題。
要 求:有大字標題。主題突出、內容要貼近生活,體現出校園多姿多彩的文藝生活和同學們的多才多藝、版面設計新穎、美觀。
板報評比日期:高中:3月4日;國中:3月7日(週五)
六、活動階段安排:
第一階段:宣傳發動階段
由學生會組織部制定系列活動方案,由學生會文體部進行宣傳,於2月28日利用校會時間召開啟動大會。
第二階段:組織實施階段(3月3日至3月25日)
1、初賽(3月3日至3月7日)
各班根據本班情況,在班內進行各專案初賽,於3月7日中午前上交各班最終參賽報名表。
2、複賽(3月10日至3月14日)
學校根據各班上報參加複賽選手情況,組織進行復賽。具體時間另行通知。
3、決賽(3月17日至3月25日)
經複賽選拔出的優秀選手,根據學校安排進行決賽,決賽部分專案面向全校師生進行展示。
第三階段:總結表彰階段(3月26日至3月28日)
組委會進行統計複核,選拔出藝術節優秀集體和個人,並在校會上進行公開表彰。
七、活動要求:
1、人人蔘與,班班參與。實行活動管理責任制,明確分工,嚴密籌劃,各負其責。
2、確保安全,嚴格按照學校安排的時間地點,進行申報、準備、演出及展示活動。
3、充分挖掘學校的文化資源,積極營造校園文化藝術節的氛圍(包括班級黑板報、學校宣傳櫥窗、廣播等)。
4、充分發揮老師和學生幹部的工作積極性,以校園文化藝術節為契機,提高學生社團和各班級的管理水平。
5、發揮學生文藝特長,提倡充分發揮個人特長,展示藝術水平為校園文化藝術節增添光彩。
6、本屆藝術節採用學校、學生會、團委、年級四結合的形式,各年級要認真組織舉辦相應的比賽與活動,各班級要積極支援和推薦學生參加各項活動(包括輔導和排練),讓學生真正在活動中施其所長,發展個性。
7、加強環境衛生及校園秩序的管理和整治,以清新和諧、文明向上的校園風貌迎接文化藝術節。
8、正確處理開展活動與學習的關係,保障正常的教學秩序
同學們,藝術節的舞臺已經搭好,藝術節的序曲已經唱響,希望你們在藝術節這大舞臺上盡情演繹,用青春、用活力、用激情、展現自己的特長,放大自己的亮點,顯示自己的才藝和風範,讓老師、同學為你歡呼,為你驕傲,為你喝彩!
舞蹈比賽策劃書 篇二
一、活動目的
引導學生提高藝術品位,陶冶情操,給同學們提供一個展現自我的舞臺。融入愛國思想,舞動愛國情操,展示出我校大學生心繫祖國、與祖國的脈搏一起躍動的良好精神面貌。
二、活動口號
舞所不至
三、活動時間
200年5月23日 19:00
四、活動地點
電子科技大學校區排球場舞臺
五、活動物件
全校師生
六、活動組織單位
主辦單位:共青團電子科技大學委員會
承辦單位:電子科技大學學生會
七、組織機構
總導演:
下設宣傳組 舞臺組 藝術組 賽務組 後勤組
宣傳組:活動前後期各方位各平臺的宣傳,大賽期間的影像材料
舞臺組:舞臺效果設定,燈光音響安排,晚會期間效果營造
藝術組:禮儀,晚會節目流程,服裝,舞臺效果等
賽務組:節目催臺,評分系統運作
幕後組:後勤物資購置,舞臺佈置
八、組織形式及相關說明
1、以院系為單位,各系派一支隊伍參加比賽;
2、每個參賽隊上交舞蹈相關材料大賽上介紹舞蹈的相關內容和知識;
3、由各系負責人於200年5月 16 日將各系舞蹈所需音樂與選手報表統一上交校學生會辦公室;
九、活動流程
重低音開場音,再由男低音播報演出即將開始(全場肅靜)
1、播放開場動畫。主持人登場。
2主持人講解大賽流程,。介紹評分細則,介紹嘉賓 評委,宣佈比賽正式開始噴放舞臺煙火。
3、緊接開場展示節目背景音樂的播放,各選送院系舞蹈的四個八拍展示
4、主持人報幕第一個節目,滑輪小組人員舉該節目所對應的院系的院旗繞場一週。與此同時,燈光暗下突出剪影板效果,播放音樂,開始30秒的剪影舞蹈展示,主持人在展示期間唸誦節目所配套串詞。30秒剪影結束後節目登場開始,同時大螢幕播放該節目30秒。
5、第一個節目結束後。追光打到報分主持人處,主持人開始播報分數,然後交回給臺上主持,為第二個節目報幕,滑輪組人員舉該節目所對應的院系的院旗繞場一週,與此同時,燈光暗下突出剪影板效果,播放音樂,開始30秒的剪影舞蹈展示,主持人在展示期間唸誦節目所配套串詞。30秒剪影結束後節目登場開始,同時大螢幕播放該節目30秒。
6、第二個節目結束後。追光打到報分主持人處,主持人開始播報分數,然後交回給臺上主持,為第三個節目報幕。
7、按抽籤順序依次進行。
8、第十四個節目結束。主持人登臺,播放舞蹈大賽花絮等待結果。後臺開始組織相關代表準備頒獎流程(各參賽節目負責人與演員在後臺列隊等候)。
9、頒獎流程。
a、主持人宣佈頒發相應獎項(順序按三、二、一等獎的順序頒發)
b、大學生藝術團10名演員以舞蹈鮮花隊的形式出來,同時輪滑協會舉該節目所對應的院系的院旗繞場一週、獲獎選手也迅速上臺站好位。(三等獎由該節目一名代表上臺領取,二等獎由該節目5名代表以下代表領取,一等獎由該節目所有演員上臺領獎)
c、下面依次頒發二、一等獎
10、主持人宣佈第二屆舞蹈大賽圓滿結束,燃放大型禮花,播放退場音樂,ppt播放舞蹈大賽片尾。
11、獲獎人員拍合影照留念。
十、彩排安排
本次大賽正式開始前共安排次彩排,具體安排200年5月29日晚7:00在堯山排球場舞臺進行彩排,此次彩排完全按照正式晚會的流程進行。
1、所有參賽代表隊必須在18:30到場簽到;
2、音樂、音響,部分燈光到位;
3、場地、後勤工作全部到位;
4、所有準備工作必須在18:30前到位;
5、彩排完畢後所有代表隊負責人留下開會討論。
十一、工作程序
1、下發通知
2、成立組織領導機構,佈置工作
3、督促各院系加緊節目進度並上交相關材料
4、宣傳工作
5、參賽舞蹈的確定
6、舞臺效果要求的最後確定
7、跟進晚會的準備工作
8、彩排,發現問題,解決問題
9、晚會正式舉行
10、活動總結 檔案歸結整理
好的,上面就是我們學校的第二屆舞蹈大賽的策劃書了,如果有什麼不周到和有紕漏的地方,請儘快給我指出,我及時的。改進。
大學生活的豐富多彩,是值得很多人羨慕的,所以我們一定要把握住這僅有的幾年大學生活,積極的投入到精彩紛呈的舞蹈大賽中來吧,只要你有著誠心,即使你不會跳舞,也可以在老師的指導下很快學會的。
重在參與,畢竟不是每個人都會得獎的,結果是其次,重要的是你在學習舞蹈和表演舞蹈的過程,那是很值得人回味的。
大學生活中這樣的機會真的不是很多,希望大家積極參與,我們在這裡歡迎你!
2021大學藝術節活動方案策劃書 篇三
一、指導思想
面向全體學生,以育人為宗旨,以班級為基礎,重在普及,弘揚民族文化,加強普通話語言規範工作,激發同學們對藝術的興趣和愛好,培養學生健康的審美情趣和良好的`藝術修養,培養全體學生的創業、創新、創優意識,體現青少年學生朝氣蓬勃的精神風貌,豐富校園文化生活推動學校藝術教育的健康發展。
二、活動主題
弘揚民族精神、弘揚民族文化、培養三創意識、立志報效祖國。
三、參加物件
全校各班級
四、活動內容
1、聲樂、舞蹈比賽
2、美術、書法比賽、黑板報評比
3、普通話朗誦比賽、演講比賽、主題班會觀摩活動
4、首屆校園“我愛我家”宿舍文化節
5、“三創”手抄報、演講比賽
6、專業技能比賽
五、活動時間及安排
1、組織活動:20x年10月——20x年2月
2、各項比賽具體時間: 附後
六、獎項設定
按專案類別分別設一、二、三等獎。
七、具體要求:
聲樂、舞蹈類比賽
1、內容要求
內容健康、高雅,格調清新、明朗,充分體現青少年奮發向上的精神面貌和高雅的審美情趣。節目要符合學生年齡特徵和心理特點。自由創作,作品規格不限。舞臺表演及服裝要求樸實、大方、端莊。
2、專案設定
①聲樂:卡拉ok(獨唱)
②合唱比賽(第四屆英文歌曲、校歌比賽)
③獨舞、群舞,現代舞、民族舞。
美術、書法類比賽:
1、內容要求
①黑板報、美術、書法成品,自由設計,內容積極向上。
②美術、書法類比賽以成品上交,展覽後進行評比,
2、專案設定
①黑板報評比(黑板報德育處組織評委評比)。
②書法(硬筆書法、毛筆書法)
③美術作品(水粉、水彩、油畫、素描、國畫、工筆等)
綜合類比賽:
1、朗誦比賽:自選現代散文、詩歌等題材,時間不少於2分鐘。
2、創業演講比賽
3、。主題班會觀摩活動:“創業、創新、創優”
4、。首屆校園“我愛我家”宿舍文化節見專題要求
八、報名及活動時間安排
10月12日在全校發動,10月15日——10月20日報名。
報名地點:06(5)班 劉晟 07(1)班 樑晶
1.10月10——10月18日
現代詩歌朗誦比賽
2.10月15日——10月31日
首屆宿舍文化節
3.11月10日——12月20日
聲樂比賽
4.12月5日
舞蹈比賽
5.11月——12月中旬
“三創”主題班會觀摩
5.12月14日前
美術、書法作品上交
6.12月21日
黑板報評比
7.11月下旬——2月上旬
專業技能比賽
8、。 12月27日——2月
校園藝術節彙報演出暨閉幕式
備註:
1、比賽地點:階梯教室、學術報告廳。(臨時通知)
2、各項比賽取前六名,並擇優參加校藝術節匯演。
3、初賽評委以及工作人員由學生會邀請專業組老師以及學生會幹部擔任。
4、比賽時間如有變化臨時通知。
舞蹈比賽策劃書 篇四
活動背景:我校作為一所全國最大的民族教育基地,在努力提高學生學習成績的同時,也在努力提高同學們的綜合素質,豐富同學們的課餘生活也是其中的一項重要內容。文藝活動作為同學們課餘生活的重要組成部分,一直是我院學生會工作的重點。經過多屆同學的努力,我校的文藝活動在全省已享有良好的口碑,在同學中有著極大的影響力,並吸引了社會各界人士的關注。
活動目的:本次舞蹈大賽為同學們搭建了一個舞臺,讓喜歡舞蹈的同學盡舞蹈,同時選拔出其中的優秀者以為民族教育學院藝術團及“5·4”文藝晚會選拔人才,讓同學們的課餘生活更加豐富,激勵同學們提高自身的綜合素質。時間歷時三週左右,3月10——3月28日。
活動物件:民族教育學院全體同學
活動主辦方:民族教育學院分團委、學生會
活動協辦方:民族教育學院學生會文藝部、宣傳部、紀檢部、外聯部、生活部、網路部
賽會組委會
組委會組長:萬維舜
副組長:諾明真、李蕊伶、艾克帕爾
下設部門:
l 執行部:負責本次比賽執行、對比賽進行安排佈置。
(成員:文藝部全體成員)
(負責人:張榆杭)
技術部:負責全程比賽技術工作、賽場通訊工作、統計整合賽場各方面資料等。
(成員:網路部全體成員)
(負責人:閆孟克)
後勤部:購買比賽相關用品。向評委、嘉賓、參賽選手及其他工作人員提供適當服務。並負責場地佈置及比賽善後工作。
(成員:外聯部全體成員、生活部全體成員)
(負責人:李蕊伶)
財務部:負責經費計算,進行賬務記錄、計劃經費使用。
(成員:文藝部各副部長)
(負責人:張亞蘭)
l保衛部:維持現場秩序,保證比賽在和諧、安全、有序、融洽的氣氛中進行。
(成員:學生會紀檢部全體成員)
(負責人:邢彩雲)
宣傳部:負責比賽的宣傳報道工作,及比賽現場佈置。
(成員:宣傳部全體成員)
(負責人:李保)
活動簡要: 進班宣傳 報名 抽籤 提交伴奏 初賽 決賽
活動流程:
1、參賽人員的確定:參賽選手以班級為單位,每班限報兩隊(每隊不得超過3人),3月15日晚20~21點在二教402由各班文藝委員提交(報名表見附錄1)(負責人:伍予路):
2、主持人:從民族教育學院主持人隊主持人中選派(負責人:張榆杭);
3、贊助商的確定:由外聯部確定;
4、參賽歌手的參賽序號抽籤:在3月16日下午17點在7、8棟連廊會議室進行選手抽籤(負責人:李淑榮)(籤條製作(負責人:李保:);
5、比賽的前期宣傳:
(1)進班宣傳:通過晚自習到各班把比賽的資料宣傳出去,讓更多的人瞭解比賽的基本情況(負責人:張榆杭);
(2)海報宣傳:通過校內海報的張貼,對舞蹈大賽進行宣傳 (負責人:李保);
6、參賽選手資料收集整理及培訓工作(負責人:張榆杭);
7、選手音響要求、收集 3月18日17點~18點30分在7、8棟連廊(未交伴奏按棄權處理)(負責人:閆孟克);
8、禮儀生的挑選、聯絡、跟進工作 (負責人:李蕊伶);
9、節目單的設計、製作、列印 (負責人:張榆杭);
10、獲獎選手獎盃的製作及證書的購買 (負責人:伍予路);
11、邀請嘉賓的聯絡及邀請函的派送(負責人:張榆杭);
12、選手號碼牌的製作 (負責人:李保);
13、歌手評分表格的製作 (負責人:張榆杭);
14、橫幅的製作和張掛(負責人:李保);
15、開場、結尾及比賽期間ppt的製作 (負責人:張榆杭);
16、比賽用品搬運(負責人:阿熱依)
17、當晚嘉賓席座位、觀眾席的安排、劃分以及佈置 (負責人:張亞蘭);
18、選手、主持人、表演嘉賓的簽到、接待及休息等各項工作的跟進 (負責人:張亞蘭,生活部協助);
19、全場執勤人員的就位(負責人:張榆杭);
20、催場工作(負責人:張亞蘭,紀檢部協助);
21、燈光、音響裝置的操作與監控:燈光、音響裝置的全程監控,做好道具、麥克風的傳遞工作 (負責人:閆孟克);
22、選手得分的核算及各獎項、名次的跟進 (負責人:李淑蓉、伍予路);
23、頒獎的證書填寫 (負責人:李保) ;
24、獎品、證書的頒發傳遞 (負責人:張榆杭,);
25、。晚會結束後各項收拾工作的安排 (負責人:阿熱依);
後期工作
26、投影器材的歸還 (負責人:閆孟克);
27、後期宣傳工作:(負責人:李保、張榆杭);
44、活動紀念冊的製作 (負責人:張榆杭);
45、總結工作(負責人:張亞蘭)。
比賽規則:
a、初賽(時間:a、3月20日上午9:00;b、3月20日下午14:30(備用賽:年3月20晚19:00<當報名人數超過100人時啟用>)地點:b-213學術報告廳)
選手完成一段4分鐘舞蹈。評委打分,取前16名進入決賽。(具體說明:報名者節目時長在規定時間內,根據情況,確定50%選手的選手分別參加a、b場比賽。形式不限,組合或個人均可由報名者自主選擇。)
b、決賽(3月28日晚18:00 待定)
採用晚會的形式,比賽在有選拔性的同時具有表演性。評委打分,取前八名獲獎,由嘉賓投票選出最佳上鏡獎、最佳人氣獎、最具潛質獎、最佳親友團。
比賽細則
a、初賽:假如幾位選手的得分相同,則採取“多人pk半數淘汰“的方式,再次進行選拔,最終選擇16名選手進入決賽。
b、決賽:要求選手展示自己的風格,增加表演的成分,將增加隨機題庫自編舞
每位(組)選手可帶6名同學(家長或老師)組成親友團。
評分標準
(1)大賽本著“公平、公正、公開”的原則,評分力求嚴肅、公平、公正。
(2)組委會將聘請學校及學院相關老師成評委會,負責大賽的評審工作。
(3)評委應嚴格按照評分標準進行評分,嚴禁人情分。
(4)本評分標準最終解釋權屬於本次大賽組委會
(5) 本次舞蹈比賽主要以舞蹈的編排、舞蹈的整齊度、動作的表現力、參賽服裝的搭配、音樂的選用為評分標準。
具體評分實施細則如下:
一 舞蹈評分(總分10分,評委打分精確到0.01分)
1 舞蹈整體編排具有合理性、連貫性、完整性。(2分)
2 舞蹈的編排、表演形式新穎有創意。(1分)
3 對舞曲音樂的理解準確,舞蹈動作吻合音樂旋律,符有節奏感。(1分)
4 表演過程中動作流暢協調,表現力和技巧性強。(2分)
5 舞蹈表演具有時代感、抒發健康情懷,能夠展示民族風采。(2分)
6 表演者精神飽滿、颱風端正,現場反映良好,如遇突發情況處理得當。(1分)
7 服裝造型符合舞蹈表演形式。表演者表演過程中流露出一種良好的藝術氣質,營造出一個良好的舞臺效果。(1分)
工作具體內容
a:初賽
1、參賽同學報到各班文藝委員處,並在3月15日晚20點~21點彙總到二教402辦公室。
2.3月16日下午17點在7.8棟連廊會議室,進行比賽順序的抽籤。
3、比賽當天,所有工作人員需提兩個小時到場,對會場環境進行熟悉,並做好充分的準備工作。比賽選手提前半小時到場簽到;
4、主持人在初賽中主要起各個選手間的連線作用,要使比賽快速,不拖沓地進行。
5、在所有參賽選手出場完畢,邀請評委對初賽進行總結。
6、賽後張貼決賽宣傳海報,並附有進入決賽的選手名單。
b:決賽、現場環境佈置
1、在比賽開始前把舞臺佈置好,並適當地播放一些節奏輕快的歌曲迎接觀眾。做好賽場出入口,和其它物品發放的準備工作。
2、設計一個以民族為主題的佈景。
3、以氣球、拉花等裝飾品裝飾舞臺。
4、比賽期間使用ppt播放伴奏。
活動獎項設定
一等獎:1名
二等獎:1名
三等獎:1名
優秀獎:5名
單項獎:
最佳上鏡獎1名
最佳演繹獎1名
最具潛質獎1名
集體獎:
最佳親友團2組
經費預算:
舞蹈比賽策劃書 篇五
一、活動主題:
嘉應學院年舞蹈大賽之“舞在當夏”
二、活動時間:
5月中旬
三、主辦單位:
共青團嘉應學院委員會、嘉應學院社團聯合會
四、承辦單位:
嘉應學院舞蹈協會
五、活動物件:
嘉應學院全體師生
六、具體活動:
(一)舞蹈大賽之初賽
1、報名時間:4月——5月末
2、比賽時間:5月28日下午2點30分至5點30分
3、活動地點:工業樓七樓
4、活動形式:海選,選出20個節目,入選第二輪競選。(進入PK賽)
5、報名方式:將節目資訊(姓名+院系班別+舞種+聯絡方式)發至舞協郵箱:。組隊參加的需註明人數、隊名及組長的名字、系班、聯絡方式以及節目名稱。如有疑問請週五晚上9點30分前來工業樓一樓大廳諮詢或聯絡黃同學15914911957、681957。報名時間應於 5月22日前報名,逾期不理。
6、活動要求:
(1)參賽選手必須認真對待,尊重評選規則。
(2)舞蹈要充滿活力,積極向上,有創新意識且動作流暢過渡自然。(3)本次舞蹈大賽按舞種分組,所有參賽舞蹈沒有人數限制,音樂自備,服裝自備。
(4)參賽舞種不限。
(5)比賽採用評委評選的方式進入決賽。
(6)舞蹈大賽活動的的最終解釋權歸舞蹈協會。
7、活動流程策劃:
(1)釋出舞蹈大賽通知,以檔案的方式發到每個班,以海報和傳單的方式在全校宣傳,並在飯堂以立體三角的小貼士告送每一個關心舞協的。同學。
(2)時評參賽舞蹈並作好登記與篩選。
a.下午2點30選手工業樓七樓候場,按報名順序入場初選。(舞者必須提前15分鐘到場,遲到30分鐘的就算自動棄權)
b.互動環節(評委與演員交流,主要了解舞者的需求
(二)舞蹈大賽之舞林爭霸賽
1、活動時間:5月中旬
2、活動地點:世紀廣場
3、活動形式:決賽及頒獎
4、獎項設定:評選出舞蹈冠軍一組,亞軍兩組,季軍三組。優秀獎若干組。得獎節目將獲得豐厚的獎品。
5、活動要求:
(1)參賽選手必須認真對待,尊重評選規則。
(2)舞蹈要充滿活力,積極向上,有創新意識且動作流暢過渡自然。
(3)參賽選手自備服裝和道具。
(4)舞蹈大賽活動的的最終解釋權歸舞蹈協會。
6、活動流程:
(1)決賽在世紀廣場隆重的拉開序幕。
(2)主持人登臺邀請決賽舞者上臺亮相併致開場白。
(3)節目表演。
(4)評委點評。
(5)頒獎典禮。
(6)年舞蹈大賽晚會結束。
7、具體工作安排:
8、細節工作見之前釋出日誌————舞協八部門大聯動——
舞蹈大賽報名/入選表
蹈大賽報名/入選節目賽登記表
參賽組長姓名
院系
聯絡方式
參賽人數
時長
參賽舞種
參賽舞蹈主題
宣言
關於舞蹈比賽的策劃方案 篇六
活動主題:___學院民族教育學院民族舞蹈大賽
活動背景:我校作為一所全國最大的民族教育基地,在努力提高學生學習成績的同時,也在努力提高同學們的綜合素質,豐富同學們的課餘生活也是其中的一項重要資料。文藝活動作為同學們課餘生活的重要組成部分,一向是我院學生會工作的重點。經過多屆同學的努力,我校的文藝活動在全省已享有良好的口碑,在同學中有著極大的影響力,並吸引了社會各界人士的關注。
活動目的:本次舞蹈大賽為同學們搭建了一個舞臺,讓喜歡舞蹈的同學盡舞蹈,同時選拔出其中的優秀者以為民族教育學院藝術團及“5·4”文藝晚會選拔人才,讓同學們的課餘生活更加豐富,激勵同學們提高自身的綜合素質。時間歷時三週左右,3月10——3月28日。
活動物件:民族教育學院全體同學
活動主辦方:民族教育學院分團委、學生會
活動協辦方:民族教育學院學生會文藝部、宣傳部、紀檢部、外聯部、生活部、網路部
賽會組委會
組委會組長:萬維舜
副組長:諾明真、李蕊伶、艾克帕爾
下設部門:
執行部:負責本次比賽執行、比較賽進行安排佈置。
(成員:文藝部全體成員)
(負責人:張榆杭)
技術部:負責全程比賽技術工作、賽場通訊工作、統計整合賽場各方面資料等。
(成員:網路部全體成員)
(負責人:閆孟克)
後勤部:購買比賽相關用品。向評委、嘉賓、參賽選手及其他工作人員供給適當服務。並負責場地佈置及比賽善後工作。
(成員:外聯部全體成員、生活部全體成員)
(負責人:李蕊伶)
財務部:負責經費計算,進行賬務記錄、計劃經費使用。
(成員:文藝部各副部長)
(負責人:張亞蘭)
l保衛部:維持現場秩序,保證比賽在和諧、安全、有序、融洽的氣氛中進行。
(成員:學生會紀檢部全體成員)
(負責人:邢彩雲)
宣傳部:負責比賽的宣傳報道工作,及比賽現場佈置。
(成員:宣傳部全體成員)
(負責人:李保)
活動簡要:進班宣傳報名抽籤提交伴奏初賽決賽
活動流程:
1.參賽人員的確定:參賽選手以班級為單位,每班限報兩隊(每隊不得超過3人),3月15日晚20~21點在二教402由各班文藝委員提交(報名表見附錄1)(負責人:伍予路):
2.主持人:從民族教育學院主持人隊主持人中選派(負責人:張榆杭);
3.贊助商的確定:由外聯部確定;
4.參賽歌手的參賽序號抽籤:在3月16日午時17點在7、8棟連廊會議室進行選手抽籤(負責人:李淑榮)(籤條製作(負責人:李保:);
5.比賽的前期宣傳:
(1)進班宣傳:經過晚自習到各班把比賽的資料宣傳出去,讓更多的人瞭解比賽的基本情景(負責人:張榆杭);
(2)海報宣傳:經過校內海報的張貼,對舞蹈大賽進行宣傳(負責人:李保);
6.參賽選手資料收集整理及培訓工作(負責人:張榆杭);
7.選手音響要求、收集3月18日17點~18點30分在7、8棟連廊(未交伴奏按棄權處理)(負責人:閆孟克);
8.禮儀生的挑選、聯絡、跟進工作(負責人:李蕊伶);
9.節目單的設計、製作、列印(負責人:張榆杭);
10.獲獎選手獎盃的製作及證書的購買(負責人:伍予路);
11.邀請嘉賓的聯絡及邀請函的派送(負責人:張榆杭);
12.選手號碼牌的製作(負責人:李保);
13.歌手評分表格的製作(負責人:張榆杭);
14.橫幅的製作和張掛(負責人:李保);
15.開場、結尾及比賽期間PPT的製作(負責人:張榆杭);
16.比賽用品搬運(負責人:阿熱依)
17.當晚嘉賓席座位、觀眾席的安排、劃分以及佈置(負責人:張亞蘭);
18.選手、主持人、表演嘉賓的簽到、接待及休息等各項工作的跟進(負責人:張亞蘭,生活部協助);
19.全場執勤人員的就位(負責人:張榆杭);
20.催場工作(負責人:張亞蘭,紀檢部協助);
21.燈光、音響裝置的操作與監控:燈光、音響裝置的全程監控,做好道具、麥克風的傳遞工作(負責人:閆孟克);
22.選手得分的核算及各獎項、名次的跟進(負責人:李淑蓉、伍予路);
23.頒獎的證書填寫(負責人:李保);
24.獎品、證書的頒發傳遞(負責人:張榆杭,);
25..晚會結束後各項收拾工作的安排(負責人:阿熱依);